কাউখালী-পিরোজপুর সংক্ষিপ্ত সড়কটি চলাচলে অনুপযোগী

রিয়াদ মাহমুদ সিকদার, কাউখালী (পিরোজপুর)।।
পিরোজপুরের কাউখালী উপজেলার চিরাপাড়া পারসাতুরিয়া ইউনিয়নের বটতলা থেকে উত্তর নিলতী সমতট মাধ্যমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত রাস্তাটি খুবই জনগুরুত্বপূর্ণ। এ রাস্তা দিয়ে প্রতিনিয়ত যানবাহনসহ উপজেলার ১০/১২টি গ্রামের হাজার হাজার লোক উপজেলা এবং জেলায় যাতায়াত করে। এই সড়ক দিয়ে ৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ৪টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ২টি কলেজ, দুইটি মাদ্রাসার ছাত্র ছাত্রীরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করে। সম্প্রতি বয়ে যাওয়া রিমেলের প্রভাবে রাস্তাটি পানিতে ডুবে গিয়ে বড় বড় খানা খন্দকের সৃষ্টি হয়ে চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে।

বর্তমানে রাস্তাটির বিভিন্ন জায়গা থেকে ভেঙে খালের সাথে মিশে গেছে। মাঝে মধ্যে অটো রিকশা খালে পড়ে গিয়ে দূর্ঘটনার শিকার হচ্ছে। এলজিইডির এর রাস্তাটি কাউখালী-পিরোজপুর এর সংক্ষিপ্ত সড়কের (বটতলা থেকে উত্তর নিলতী সমতট মাধ্যমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত) প্রায় দেড় কিলোমিটার সড়ক চলাচলের অনুপযোগী হওয়ায় দূর্ঘটনার কবল থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য বিকল্প রাস্তা দিয়ে প্রায় দুই কিলোমিটার ঘুরে যানবাহন চলাচল করছে।

উত্তর নিলতী সমতট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক জাহানারা বেগম জানান, এই গুরুত্বপূর্ণ সড়কটিতে খানা খন্দকের সৃষ্টি হওয়ায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্র/ছাত্রীসহ যানবাহন চলাচলে বিঘ্ন ঘটছে।

কাউখালী সরকারী বালক বিদ্যালয়ের ৭ম শ্রেনীর ছাত্র নবাব জানায়, এই রাস্তাটি ভেঙে যাওয়ার কারনে স্কুলে যেতে খুবই সমস্যা হচ্ছে। বিকল্প রাস্তা ব্যবহার করে প্রায় দুই কিলোমিটার ঘুরে যেতে হচ্ছে এতে করে অনেক সময় বিদ্যালয়ে সঠিক সময়ে উপস্থিত থাকতে পারা যাচ্ছে না।
অটো চালক ফারুক হোসেন জানায়, রাস্তাটির অবস্থা খারাপ হওয়ার কারনে এই সংক্ষিপ্ত রাস্তাটি দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে চলতে হচ্ছে। অনেক সময় উল্টো পথে দুই কিলোমিটার ঘুরে গন্তব্য স্থানে যেতে হয়।

চিরাপাড়া পারসাতুরিয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান লাইকুজ্জামান মিন্টু বলেন, এই গুরুত্বপূর্ণ রাস্তাটি ঘূর্ণিঝড় রেমালের কারনে রাস্তাটি অনেকাংশ ভেঙে খালের সাথে মিশে যাওয়ার পথে এবং রাস্তার মাঝখানে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। বিষয়টি আমি উপজেলার সমন্বয় সভায় উপস্থাপন করবো।
উপজেলা প্রকৌশলী ইমতিয়াজ হোসেন রাসেল জানান, আমি সরেজমিনে রাস্তাটি পরিদর্শন করেছি, রাস্তাটি সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।